Другое дело, что среди верующих есть такая категория людей, которая верит как бы на всякий случай – а вдруг Он Там действительно есть! Мало, кто так дискредитирует любую конфессию, как эти горе верующие. Потому что на словах и своим поведением они нарочито демонстрируют свою приверженность к вере, выступают знатоками и ревнителями в религиозных вопросах, а в повседневной жизни ведут себя совсем неподобающим образом. По крайней мере, им чужда доброта к человеку, злоба переполняет их сердца.
Одна моя сотрудница в рабочее время вместо того, чтобы полностью отдаваться лечению больных – божескому делу, между прочим, - любила читать религиозную литературу. Нет бы, возлюбить тех, кого тебе по долгу службы положено – думать, как помочь страждущим больным. Нет ведь! Пациенты для нее – это мелко, лучше ближе к Боженьке: вдруг заметит!
Другая известная персона, бывало, оскорбит, унизит прилюдно на каком-либо совещании всех своих подчиненных, а потом едет в монастырь замаливать грехи, чтобы с пущим остервенением всю свою нелюбовь к созданию божьему – Человеку - вылить на очередную жертву. И таких «верующих» не мало!
Жена и сестры меня успокаивают: «Хорошо, что эти люди хоть пытаются верить - хоть какие-то тормоза. А представляешь, что было бы с ними и окружающими, если бы и этого у них не было? Пустились бы во все тяжкие…».
Утешает, конечно, но не очень. Так и называю их про себя – «верующие на всякий случай».
Journal information